Я дочь погибшего инвалида Великой Отечественной войны, положена ли мне ежемесячная денежная компенсация?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я дочь погибшего инвалида Великой Отечественной войны, положена ли мне ежемесячная денежная компенсация?

10 декабря 2021 / просмотров – 1080
Социальное обеспечение

Нет, действующим законодательством не установлены отдельные льготы и выплаты членам семьи погибших инвалидов Великой Отечественной войны.

Ежемесячная денежная компенсация таким категориям граждан наряду с другими военнослужащими установлена пунктами 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Согласно вышеуказанному закону в случае гибели военнослужащего (в том числе инвалида Великой Отечественной войны) членам семьи погибшего выплачивается, в частности, единовременное пособие, а также ежемесячная денежная компенсация. Также в этом случае предусмотрены страховые выплаты.

Частью 11 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» определены члены семьи военнослужащего (военного пенсионера), гражданина, призванного на военные сборы, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы, или инвалида вследствие военной травмы (в том числе Великой Отечественной войны), имеющие право на назначение ежемесячной денежной компенсации:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Применительно к инвалидам ВОВ, с учетом того, что все дети данной категории граждан достигли совершеннолетия, ежемесячная денежная компенсация выплачивается им только в случае, если они являются инвалидами детства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели