Если я оформлюсь по уходу за бабушкой 80 лет, войдет ли этот период в стаж для назначения мне пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я оформлюсь по уходу за бабушкой 80 лет, войдет ли этот период в стаж для назначения мне пенсии?

14 декабря 2021 / просмотров – 1689
Социальное обеспечение

Да, период ухода за человеком, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, влияет на определение права на пенсию и положительно сказывается на ее размере.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Компенсационная или ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, на период осуществления ухода за ним.

Пенсионеры и граждане, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения, установленного им для компенсации утраченного заработка или иного дохода.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж, наравне с периодами работы или иной деятельности, засчитываются и периоды ухода, осуществляемого трудоспособным гражданином за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Период ухода засчитывается гражданину, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода ( часть 12 статья 15 Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели