В нашем доме запланирован капремонт канализации. Могу ли я отказаться от замены стояков в своей квартире? Я считаю, что такой ремонт делают некачественно.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В нашем доме запланирован капремонт канализации. Могу ли я отказаться от замены стояков в своей квартире? Я считаю, что такой ремонт делают некачественно.

17 декабря 2021 / просмотров – 1029
ЖКХ

Нет, вы не вправе отказаться от проведения капитального ремонта внутриквартирных систем водоснабжения, являющихся общим имуществом многоквартирного жилого дома.

Согласно статье 166 Жилищного кодекса РФ перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса РФ, очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта, исходя из критериев, которые установлены законом субъекта РФ. Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Согласно части 1 статьи 189 Жилищного кодекса РФ, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников.

По этому основанию собственник отдельно взятой квартиры не вправе отказаться от проведения капитального ремонта внутриквартирных систем водоснабжения, водоотведения, являющихся общим имуществом многоквартирного жилого дома.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели