Я хочу уволиться, но руководитель скрывается от меня. Что теперь делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу уволиться, но руководитель скрывается от меня. Что теперь делать?

29 декабря 2021 / просмотров – 661
Гражданское право

В таком случае вам необходимо отправить в адрес работодателя заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В заявлении необходимо указать: желание работника уволиться по собственному желанию, дату увольнения, дату оформления заявления.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку. А также, по письменному заявлению работника, другие документы, связанные с работой (часть 5 статьи 80, часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ). Например, копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и о периоде работы у данного работодателя.

Также согласно части 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник может быть уволен и до истечения этого двухнедельного срока, но в таком случае дата увольнения должна быть согласована сторонами.

Для того, что бы уволится в ситуации, когда работодатель скрывается от работников, вам необходимо отправить в адрес работодателя заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уклонение работодателя от расторжения трудового договора влечет нарушение прав работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора (статья 21 Трудового кодекса РФ).

В случае нарушения работодателем норм труда вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели