Отец прописан в квартире, принадлежащей мне на праве личной собственности. Он не платит за ЖКУ, со всеми конфликтует. Могу ли я его выселить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец прописан в квартире, принадлежащей мне на праве личной собственности. Он не платит за ЖКУ, со всеми конфликтует. Могу ли я его выселить?

24 января 2022 / просмотров – 443
Гражданское право

Если член семьи собственника жилого помещения своими действиями ущемляет его прав, между ними фактически прекратились семейные отношения, то у собственника появляются основания требовать в судебном порядке выселения его как бывшего члена семьи из занимаемого жилого помещения и снятии его с регистрационного учета.

Гражданский кодекс РФ в статье 209 устанавливает положение, в соответствии с которым собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилья относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в таком качестве.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жильем наравне с его владельцем, если иное не установлено соглашением между ними. Члены семьи владельца квартиры обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (оплачивать ЖКУ, участвовать в содержании жилья и так далее).

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяческих нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Конфликтные отношения, отсутствие общего бюджета и быта свидетельствуют о прекращении родственных отношений между вами и отцом. Бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели