В Пенсионном фонде не включили некоторые периоды моей работы в стаж. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Пенсионном фонде не включили некоторые периоды моей работы в стаж. Что делать?

10 февраля 2022 / просмотров – 880
Социальное обеспечение

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» решение Пенсионного фонда РФ об отказе включить период работы в стаж, можно обжаловать.

Оспорить решение пенсионного фонда возможно одним из следующих способов:
- в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган Пенсионного фонда России (ПФР);
- в районный суд, подав исковое заявление.

Срок подачи административной жалобы законодательством не установлен. Целесообразно не затягивать с ее подачей, так как до разрешения ситуации пенсию будут выплачивать, согласно принятому решению или не будут начислять вовсе.

Также в законодательстве отсутствует специальный срок оспаривания решений фонда. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Он исчисляется со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о содержании решения Пенсионного фонда.

По общему правилу жалоба в досудебном порядке адресуется:
- в ПФР - на решение руководителя территориального органа фонда;
- в вышестоящий территориальный орган ПФР - на решение руководителя или должностного лица нижестоящего территориального органа;
- руководителю территориального органа ПФР - на решение должностного лица территориального органа.

Жалобу можно подать на бумажном носителе или в электронной форме, в частности, через сайт ПФР или Единый портал госуслуг.

Жалоба на решение ПФР должна содержать следующие сведения:
1) наименование территориального органа ПФР и должностного лица, решения которых обжалуются;
2) ваши ФИО, адрес места жительства, а также контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
3) сведения об обжалуемом решении ПФР, должностных лиц при назначении пенсии;
4) доводы, на основании которых вы не согласны с обжалуемым решением.

К жалобе рекомендуется приложить документы (при наличии), подтверждающие доводы, либо их копии.

Жалобу можно подать в ПФР, в который вы подавали заявление о назначении пенсии, либо в котором получили результат рассмотрения вашего заявления. В том числе можно направить жалобу по почте или подать через МФЦ.

В общем случае жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном на рассмотрение жалобы органе.

По результатам рассмотрения жалобы будет принято решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Письменный ответ по результатам рассмотрения жалобы будет направлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения.

Исковое заявление о включении в страховой стаж периода работы, не учтенного ПФР в целях назначения страховой пенсии, подается в суд общей юрисдикции. При этом досудебное обжалование решений территориального органа фонда по данному вопросу в вышестоящем органе ПФР необязательно. Однако рекомендуется получить письменный отказ Пенсионного фонда, как подтверждение факта того, что ваше право нарушено.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели