Я инвалид 3 группы. У меня две квартиры. Могу ли я оформить компенсацию на ЖКУ в обеих квартирах, в которой проживаю и в которой не прописана?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я инвалид 3 группы. У меня две квартиры. Могу ли я оформить компенсацию на ЖКУ в обеих квартирах, в которой проживаю и в которой не прописана?

24 февраля 2022 / просмотров – 402
ЖКХ

Нет, при наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений, компенсация ЖКУ предоставляется в отношении одного из них, в котором заявитель проживает.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %:
- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

В случае обращения гражданина, зарегистрированного по месту жительства (пребывания) в другом субъекте РФ, за получением денежной компенсации по месту пребывания им дополнительно представляется справка о неполучении мер социальной поддержки по фактическому месту жительства.

Таким образом, при наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений, компенсация ЖКУ предоставляется в отношении одного из них, в котором заявитель проживает.

Для получения дополнительной информации по данному вопросу вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения вашего района.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели