Работающими пенсионерами признаются граждане, осуществляющие работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В частности, к ним относятся работающие по трудовому или гражданско-правовому договору, ИП и иные лица, занимающиеся частной практикой.
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в настоящее время работающие пенсионеры не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.
Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, произошедших в период его работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.
В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.
В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством, при своевременной подаче работодателем сведений в Пенсионный фонд, возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения.