На моем счетчике не было пломб. Поэтому сотрудники водоканала у сделали перерасчет за предыдущий период. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На моем счетчике не было пломб. Поэтому сотрудники водоканала у сделали перерасчет за предыдущий период. Законно ли это?

10 марта 2022 / просмотров – 451
ЖКХ

Да, перерасчет платы за коммунальную услугу законен в случае, если не обеспечена сохранность и целостность контрольных пломб. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета.

В соответствии с пунктом 81(11) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Для установления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, исполнитель, при проведении очередной проверки, вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб. А также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора. При этом обязательно уведомить потребителя о последствиях нарушения таких пломб или устройств.

Плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем поверки состояния прибора учета поверке подлежат:
1) целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
2) наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
3) отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение вышеуказанных показателей, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в помещении, к которому нет доступа без потребителя, исполнитель производит перерасчет и направляет потребителю требование о внесении платы за коммунальные услуги.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств. Но не ранее чем с дня проведения предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в его работу, и до даты устранения такого вмешательства. Исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг потребитель обязан при нарушении целостности пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Неисполнение потребителем указанных обязанностей влечет для него негативные последствия в виде установления факта несанкционированного вмешательства в работу приборов учета и перерасчета платы за коммунальную услугу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели