Мне как сироте выделили квартиру в селе, где я зарегистрирована. Но я хочу жить в Воронеже. Это возможно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне как сироте выделили квартиру в селе, где я зарегистрирована. Но я хочу жить в Воронеже. Это возможно?

14 марта 2022 / просмотров – 713
Социальное обеспечение

В соответствии с положениями статьи 2 Закона от 20 ноября 2007 года № 131-ОЗ «О специализированном жилищном фонде Воронежской области» жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся к жилью специализированного жилищного фонда.

Учет и снятие с учета граждан, нуждающихся в жилье специализированного жилищного фонда, осуществляет исполнительный орган государственной власти Воронежской области, уполномоченный правительством Воронежской области. При этом федеральным законодательством не предусмотрена компенсация расходов за наем жилых помещений детям-сиротам до обеспечения их жильем. Однако указанная компенсация может быть установлена региональным законодательством.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 года, разъяснено, что единственным критерием места предоставления жилого помещения детям-сиротам федеральным законодателем названо место жительства этих лиц.

Таким образом, жилое помещение должно предоставляться по месту постановки на учет, которое обусловлено местом регистрации.

Вместе с тем, лица из числа детей-сирот при наличии уважительных причин (обучение, наличие семьи или востребованность профессии в Воронеже) вправе просить о предоставлении жилого помещения по месту фактического проживания в Воронеже.

Такое пожелание оформляется заявлением в территориальный отдел социальной защиты о предпочтительном предоставлении квартиры в областном центре.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели