Я отношусь к категории дети-сироты, но пока квартира мне не предоставлена. Положена ли мне компенсация за наем жилья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я отношусь к категории дети-сироты, но пока квартира мне не предоставлена. Положена ли мне компенсация за наем жилья?

15 марта 2022 / просмотров – 551
Социальное обеспечение

Да, положена. Согласно пункту 6 статьи 97.10 Закона от 14 ноября 2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», гражданам, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма*, предоставляется ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Компенсация предоставляется указанным гражданам по окончании срока их пребывания в образовательных и иных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства). А также по завершении получения профессионального образования по очной форме обучения, либо окончания прохождения военной службы по призыву, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Компенсация предоставляется в размере ежемесячной платы не более 10 тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в городском округе город Воронеж и 5 тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в иных городских округах и муниципальных районах Воронежской области.

Для назначения компенсации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа обращаются в Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» (КУ ВО «УСЗН») района по месту их жительства либо по месту нахождения нанимаемого жилого помещения. Обратиться необходимо с заявлением и следующими документами (их копиями): документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; договор найма (поднайма) жилого помещения; документы, подтверждающие право собственности либо владения и пользования наймодателями жилым помещением.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо должны быть заверены в установленном законодательством РФ порядке (пункт 3 Порядка, утвержденного Приказом Департамента социальной защиты Воронежской области от 29 сентября 2016 года № 16/н).

КУ ВО «УСЗН» района для назначения компенсации в течении 5 рабочих дней со дня подачи заявления и соответствующих документов проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания получателя компенсации в нанимаемом жилом помещении и составляет соответствующий акт.

В случае нахождения нанимаемого жилого помещения в другом районе Воронежской области КУ ВО «УСЗН» района, принявшее заявление о назначении компенсации, направляет в течении 3 рабочих дней запрос в управление соцзащиты района, по месту нахождения нанимаемого жилого помещения. КУ ВО «УСЗН» района в течение 5 рабочих дней с дня получения запроса проводит обследование жилого помещения на предмет подтверждения факта проживания в нем заявителя и составляет соответствующий акт.

КУ ВО «УСЗН» района, принявшее заявление гражданина, с учетом акта обследования и представленных документов в течение 30 календарных дней принимает решение о назначении или отказе в назначении компенсации.

Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 5 рабочих дней способом, указанным гражданином в заявлении.

Уведомление об отказе в назначении компенсации должно содержать причины отказа, а также порядок обжалования принятого решения.

* В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели