Можно ли изменить дату отпуска, если изменились обстоятельства, либо нужно идти строго по графику?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли изменить дату отпуска, если изменились обстоятельства, либо нужно идти строго по графику?

25 апреля 2022 / просмотров – 372
Гражданское право

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков гражданам, работающим по трудовому договору, регулируются главой 19 Трудового кодекса РФ.

На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у гражданина по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Перенести или продлить отпуск по желанию работника можно, если он (статья 124 Трудового кодекса РФ):
- вышел на больничный до отпуска или в период отпуска;
- исполняет во время отпуска гособязанности, для которых трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- своевременно не получил отпускные;
- был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели.

Отпуск может быть перенесен по инициативе работодателя, если отпуск работника в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При этом можно перенести часть отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - 28 календарных дней.

Решение о таком переносе принимает работодатель только с письменного согласия работника.

Во всех других случаях отпуск может быть продлен и перенесен только по соглашению сторон.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели