Мне платят минимальную пенсию. Я хочу, чтобы мне ее пересчитали. Как подать заявление о перерасчете?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне платят минимальную пенсию. Я хочу, чтобы мне ее пересчитали. Как подать заявление о перерасчете?

14 июня 2022 / просмотров – 927
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии - это изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (выплаты).

По общему правилу для перерасчета вам необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ и представить следующие документы:
- паспорт;
- заявление о перерасчете;
- документ о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;
- документы, подтверждающие полномочия представителя (при наличии).
- документы, являющиеся основанием для перерасчета. Например, документы о страховом стаже и индивидуальном пенсионном коэффициенте (выписка из индивидуального лицевого счета), трудовая книжка или справка с места работы.

Документы можно представить лично, через представителя, по почте, через средства электронной связи или через МФЦ, если между территориальным органом Пенсионного фонда и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных документов предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ. Можно представить, как подлинники, так и копии документов, удостоверенные нотариусом либо выдавшим их лицом.

Вам должны выдать на руки, направить по почте или в электронном виде уведомление о приеме и регистрации заявления и документов. Если вы подали не все необходимые для назначения пенсии документы, территориальный орган ПФР укажет перечень недостающих документов и срок их представления.

Срок для принятия решения о перерасчете пенсии составляет пять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, но может быть продлен до трех месяцев.

В случае удовлетворения вашего заявления территориальный орган ПФР сделает перерасчет размера страховой пенсии.

Если по каким-либо причинам в Пенсионном фонде отказали в перерасчете, вас должны известить об этом в течение пяти рабочих дней после вынесения решения об отказе и вернуть представленные документы.

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, вы вправе обжаловать вынесенное решение в вышестоящем пенсионном органе или в суде.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели