Я живу в новостройке. Дом не так давно сдался, но уже приходят квитанции на капремонт. С какого времени мы должны уплачивать такие взносы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я живу в новостройке. Дом не так давно сдался, но уже приходят квитанции на капремонт. С какого времени мы должны уплачивать такие взносы?

23 июня 2022 / просмотров – 1218
ЖКХ

У собственников помещений в многоквартирном доме указанная обязанность возникает по истечении шести календарных месяцев с даты включения данного дома в региональную программу капитального ремонта.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта РФ. Данный срок составляет не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом - часть 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с Законом Воронежской области от 23 апреля 2018 года № 44-ОЗ «О сроке, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирном доме возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов на территории Воронежской области» такая обязанность возникает по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, в котором была опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот дом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели