Кому из усыновителей должна назначаться ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кому из усыновителей должна назначаться ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка?

15 июля 2022 / просмотров – 874
Социальное обеспечение

Право на единовременную денежную выплату имеет один из усыновителей-супругов по их выбору.

Семейным кодексом РФ установлено, что усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 124 Семейного кодекса РФ).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 2 Закона Воронежской области № 47-ОЗ от 26 апреля 2013 года № 47-ОЗ (в редакции областного закона №61–ОЗ от 15 июня 2020 года)
«О размере и порядке назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) и единовременной денежной выплаты при устройстве в семью» право на ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка при его усыновлении имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Воронежской области со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка (детей).

Ежемесячная денежная выплата представляет собой дополнительное материальное обеспечение в виде денежных средств, ежемесячно выплачиваемых на содержание ребенка (детей) при его усыновлении (удочерении) до достижения им возраста 18 лет.

Важно знать, что право на ежемесячную денежную выплату на содержание ребенка при усыновлении возникает, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Согласно пункту 3 названного областного закона право на единовременную денежную выплату имеет один из усыновителей-супругов по их выбору.

Заявление и пакет документов для назначения ежемесячной денежной выплаты на содержание детей при их усыновлении (удочерении) подается в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, уполномоченный принимать такие решения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели