Жене отказали в выдаче регионального материнского капитала, так как у нее нет постоянной прописки. Что теперь делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Жене отказали в выдаче регионального материнского капитала, так как у нее нет постоянной прописки. Что теперь делать?

18 июля 2022 / просмотров – 953
Социальное обеспечение

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Воронежской области.

В соответствии со статьей 43.12 Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у женщин, имеющих гражданство России, родивших третьего и каждого последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года, постоянно проживающих на территории Воронежской области не менее года на момент рождения ребенка, из числа семей, имеющих по независящим от них причинам среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в Воронежской области.

Отсутствие регистрации по месту жительства гражданина само по себе не может являться свидетельством о не соблюдении условия для получения регионального материнского капитала, а также доказательством, подтверждающим факт отсутствия постоянного проживания на территории Воронежской области.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Воронежской области.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Доказательством постоянного проживания на территории воронежской области, могут служить показания свидетелей, справки образовательных учреждений на территории Воронежское области, поликлиник, документы о временной регистрации и тому подобное.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели