Кому положено пособие за постановку на учет по беременности в ранние сроки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кому положено пособие за постановку на учет по беременности в ранние сроки?

1 августа 2022 / просмотров – 483
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

И размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, на дату обращения за назначением указанного пособия.

Таким образом, право на пособие возникает при соблюдении следующих условий:
- срок беременности должен составлять шесть и более недель;
- имеющееся в собственности у заявителя и членов семьи имущество соответствует установленным ограничениям;
- наличие у заявителя и членов его семьи дохода в виде процентов по банковским вкладам в размере не свыше величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ на дату обращения за назначением пособия;
- у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) имеются подтвержденные доходы или уважительная причина их отсутствия.

Пособие выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия.

Для получения пособия женщине необходимо лично подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства или в электронном виде через Единый портал Госуслуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели