Соседи перекрыли водопроводный стояк и не пускают управляющую компанию. Обязаны ли они пустить работников в квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Соседи перекрыли водопроводный стояк и не пускают управляющую компанию. Обязаны ли они пустить работников в квартиру?

9 сентября 2022 / просмотров – 822
ЖКХ

Да, ваши соседи обязаны допустить рабочих управляющей организации для проведения ремонта в заранее согласованное время.

Статья 39 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ владелец квартиры обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель обязан допускать в заранее согласованное время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.

При этом, в силу подпункта «б» пункта 32 указанных Правил, исполнитель (ТСЖ, ЖСК, управляющая организация) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ.

Таким образом, ваши соседи обязаны допустить рабочих управляющей организации для проведения ремонта в заранее согласованное время. При этом следует учитывать, что недопущение подрядной организации в согласованное время может привести к увеличению на неопределенный период перерыва в предоставлении коммунальных услуг. Возникающие при этом материальные издержки могут быть через суд востребованы с виновных собственников. Так же возможно в судебном порядке требовать принудительного допуска необходимых специалистов в помещение с целью проведения ремонта общего имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели