У меня родился ребенок. Где я имею право его прописать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня родился ребенок. Где я имею право его прописать?

23 сентября 2022 / просмотров – 317
Гражданское право

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей: родителей, либо усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (муниципальное жилое помещение).

Собственник жилого помещения (статья 30 Жилищного кодекса РФ) вправе предоставить во владение принадлежащее ему на праве собственности жилье любому человеку на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители.

С целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за ними признается право на вселение в жилое помещение, принадлежащее их родителям.

Согласие членов семьи собственника (например, других взрослых детей) не требуется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели