После смерти матери мне и брату осталась квартира. Могу ли я сделать себе отдельный лицевой счет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти матери мне и брату осталась квартира. Могу ли я сделать себе отдельный лицевой счет?

12 октября 2022 / просмотров – 831
ЖКХ

Да, для оформления отдельного лицевого счета вам следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. А если вам в этом откажут, вы вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если квартира находится в долевой собственности, то, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. К нему необходимо приложить копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию паспорта.

Споры, возникающие в связи с отказом заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади с учетом количества граждан, имеющих право пользования данным помещением. С возложением на управляющую организацию обязанности заключить с членом семьи соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если между собственниками имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, вы пользуетесь отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели