До какого возраста выплачивается пенсия по потере кормильца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

До какого возраста выплачивается пенсия по потере кормильца?

19 октября 2022 / просмотров – 632
Социальное обеспечение

Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия по потере кормильца назначается детям, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Также право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

С 1 июня 2022 года размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составляет 6 924,81 рублей, а для детей, потерявшим обоих родителей, и детей умершей одинокой матери - 13 849,69 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели