Имеют ли инвалиды право на бесплатный земельный участок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеют ли инвалиды право на бесплатный земельный участок?

24 октября 2022 / просмотров – 814
Социальное обеспечение

Да, в соответствии со статьей 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ (в редакции от 5 марта 2021 года) «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 24 апреля 2008 года) право на бесплатное предоставление земельных участков имеют инвалиды.

Для постановки на учет гражданам, претендующим на бесплатное предоставление земельных участков, необходимо обратиться с заявлением в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (Воронеж, площадь Ленина, дом. 12).

За предоставлением муниципальной услуги заявитель может также обратиться в МФЦ.

Согласно Постановлению правительства Воронежской области от 8 февраля 2021 года № 45 «Об утверждении Порядка ведения реестра граждан, относящихся к одной из категорий, предусмотренных частью 1 статьи 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области», за исключением граждан, имеющих трех и более детей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области» к заявлению прилагаются следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- документ (документы), подтверждающий соответствующую льготную категорию.

Департамент осуществляет прием заявлений и документов и проводит проверку соответствия сведений, представленных заявителем, в течение 25 календарных дней со дня поступления заявления.

После этого в течение 5 календарных дней принимается решение о включении заявителя в Реестр или выносится мотивированный отказ.

Предоставление земельного участка осуществляется в порядке очередности, согласно дате подачи заявления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели