Какие документы необходимы для регистрации права на недвижимость на основании решения суда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы необходимы для регистрации права на недвижимость на основании решения суда?

25 октября 2022 / просмотров – 709
Гражданское право

В соответствии со статьями 14 и 21 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ (в редакции от 14 июля 2022 года) «О государственной регистрации недвижимости», для государственной регистрации права на основании решения суда вам потребуются следующие документы:

1) судебный акт, вступивший в законную силу. Он представляется в виде копии в одном экземпляре;

2) доверенность и иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителя. Такие документы нужно представить в виде подлинника (часть 3 статьи 21 закона о государственной регистрации).

Если одновременно проводится госрегистрация права на объект недвижимости, установленного решением суда, и кадастровый учет этого объекта, то дополнительно потребуются:
- межевой план, если объектом недвижимости является земельный участок;
- технический план - для других объектов недвижимости.

По общему правилу госрегистрация проводится в заявительном порядке. Поэтому обратиться за регистрацией права по решению суда нужно вам самим как лицу, у которого возникает право собственности на объект недвижимости.

Как правило, регистрация права собственности по решению суда проводится в следующие сроки:
- семь рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и девять рабочих дней с даты приема документов МФЦ;
- 10 рабочих дней и 12 рабочих дней соответственно, если госрегистрация прав проводится одновременно с кадастровым учетом.

Госрегистрация права собственности на основании решения суда подтверждается выпиской из ЕГРН.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели