У меня маленький размер субсидии, так как соцзащита удерживает переплату. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня маленький размер субсидии, так как соцзащита удерживает переплату. Законно ли это?

26 октября 2022 / просмотров – 713
Социальное обеспечение

Да, излишне полученные денежные средства на законных основаниях ежемесячно удерживаются из будущей субсидии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, подтверждающие его доход, излишне выплаченные субсидии подлежат перерасчету.

Результаты перерасчета размера субсидии отражаются в персональном деле ее получателя. Сведения об изменении размера субсидии указываются в платежных документах или доводятся до сведения получателя иным образом в течение 10 рабочих дней с даты перерасчета.

По результатам перерасчета излишне выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном пунктом 49 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а недоплаченные средства выплачиваются получателю субсидии в месяце, следующем за месяцем, в котором была обнаружена недоплата.

Выплата недоплаченных средств осуществляется и в том случае, когда месяц, в течение которого они должны быть перечислены, приходится на период, когда гражданин утратил право на получение субсидии.

Необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии. При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. В случае отказа от добровольного возврата указанных средств, они по иску уполномоченного органа высчитываются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели