Может ли Управляющая компания отказать в перерасчете платы за ЖКУ при временном отсутствии потребителя, поскольку у него в квартире не установлены счетчики?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли Управляющая компания отказать в перерасчете платы за ЖКУ при временном отсутствии потребителя, поскольку у него в квартире не установлены счетчики?

25 ноября 2022 / просмотров – 853
ЖКХ

Плата за коммунальные услуги может быть снижена, если вы не проживали в квартире более пяти дней подряд, и отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Если техническая возможность установить счетчик есть, то отказ законен.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Согласно пунктам 86 и 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, при временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении. Которое не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки. Осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Также следует отметить, что не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО.

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию или в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели