Я уволилась с работы. До пенсии еще 3 года. Если я оформлюсь по уходу за своей матерью 80 лет, войдет ли этот период в стаж для назначения пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я уволилась с работы. До пенсии еще 3 года. Если я оформлюсь по уходу за своей матерью 80 лет, войдет ли этот период в стаж для назначения пенсии?

9 декабря 2022 / просмотров – 841
Социальное обеспечение

Да, период ухода за человеком, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, влияет на определение права на пенсию и положительно сказывается на ее размере.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Компенсационная или ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, на период осуществления ухода за ним.

Пенсионеры и граждане, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют. Поскольку уже получают социальное обеспечение в виде пенсии или пособия по безработице, в качестве компенсации утраченного ими заработка или иного дохода.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются и периоды ухода, осуществляемого трудоспособным человеком за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за гражданином, достигшим возраста 80 лет.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода ( часть 12 статьи 15 Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели