Мне как сироте положено жилье, но пока квартира не предоставлена. Имею ли я право на компенсацию за наем жилья?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне как сироте положено жилье, но пока квартира не предоставлена. Имею ли я право на компенсацию за наем жилья?

12 декабря 2022 / просмотров – 915
Социальное обеспечение

Согласно пункту 6 статьи 97.10 Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», гражданам, имеющим право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предоставляется ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений до фактического обеспечения их жильем.

Компенсация предоставляется указанным гражданам по окончании срока их пребывания в образовательных организациях и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, при прекращении опеки (попечительства). А также по завершении получения профессионального образования по очной форме обучения, либо окончания прохождения военной службы по призыву, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Компенсация предоставляется в размере ежемесячной платы не более десяти тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в городском округе город Воронеж и пяти тысяч рублей в случае найма (поднайма) жилого помещения в иных городских округах и муниципальных районах Воронежской области.

Для назначения компенсации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа обращаются в Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защиты населения» (КУ ВО «УСЗН») района по месту их жительства. Либо по месту нахождения нанимаемого жилого помещения. Обратиться нужно с заявлением и следующими документами (их копиями): документ, удостоверяющий личность гражданина РФ; договор найма (поднайма) жилого помещения; документы, подтверждающие право собственности либо владения и пользования гражданами (наймодателями) жилым помещением.

Копии указанных документов представляются вместе с подлинниками либо должны быть заверены в соответствии с пунктом 3 Порядка, утвержденного Приказом Департамента социальной защиты Воронежской области от 29 сентября 2016 года № 19/н.

КУ ВО «УСЗН» района для назначения компенсации в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и соответствующих документов проводит обследование жилого помещения для подтверждения факта проживания в нем получателя компенсации и составляет соответствующий акт.

В случае нахождения нанимаемого жилого помещения в другом районе Воронежской области, КУ ВО «УСЗН» района, принявшее заявление о назначении компенсации, направляет в течение 3 рабочих дней запрос в КУ ВО «УСЗН» данного района, которым по месту нахождения нанимаемого жилья в течение 5 рабочих дней проводится обследование и составляется соответствующий акт.

КУ ВО «УСЗН» района, принявшее заявление гражданина, с учетом акта обследования и представленных документов в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления и соответствующих документов, принимает решение о назначении или отказе в назначении компенсации.

Указанное уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения способом, указанным гражданином в заявлении. Уведомление об отказе в назначении компенсации должно содержать причины отказа, а также порядок обжалования принятого решения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели