Я слышал, что мне должны повысить пенсию в связи с достижением 60 лет, но ПФР отказывает, законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я слышал, что мне должны повысить пенсию в связи с достижением 60 лет, но ПФР отказывает, законно ли это?

13 января 2023 / просмотров – 597
Социальное обеспечение

Повышение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 60 лет законом не предусмотрено.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к ней - это изменение размера выплаты в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии.

По общему правилу для перерасчета вам необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ и представить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Документы можно представить лично, через представителя, по почте, через средства электронной связи или через МФЦ, если между территориальным органом ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. Можно представить, как подлинники, так и копии документов, удостоверенные нотариусом либо выдавшим их лицом.

Вам должны выдать на руки, направить по почте или в электронном виде уведомление о приеме и регистрации заявления и документов. Если вы подали не все необходимые для назначения пенсии документы, территориальный орган Пенсионного фонда укажет перечень недостающих документов и срок их представления (пункт 50 Правил № 884н; пункты 64 и 75 Регламента).

Срок для принятия решения о перерасчете пенсии составляет пять рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами, но может быть продлен до трех месяцев. В случае удовлетворения вашего заявления территориальный орган ПФР сделает перерасчет размера страховой пенсии.

Действующим законодательством повышение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 60 лет не предусмотрено.

При этом, согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях», если вы не согласны с указанным решением, вы вправе его обжаловать в вышестоящем пенсионном органе (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) или в суде.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели