Из-за протечки крыши трижды заливало квартиру. В какой срок УК должен быть составлен акт о заливе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Из-за протечки крыши трижды заливало квартиру. В какой срок УК должен быть составлен акт о заливе?

9 февраля 2023 / просмотров – 484
ЖКХ

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причиненный вред может быть возмещен в натуре, либо путем возмещения убытков.

Под убытками понимается расходы, которые гражданин, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления поврежденного или уничтоженного заливом имущества (статья 15 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, потерпевший от залива квартиры собственник квартиры должен доказать сам факт залива квартиры и обстоятельства, при которых произошел залив.

Факт залива принадлежащей собственнику квартиры подтверждается актом о заливе. Для его получения следует обратиться в управляющую организацию для его составления.

В данном акте должно быть указано виновное лицо (собственник вышерасположенной квартиры, управляющая компания, ТСЖ).

Следует различать ситуации, когда залив квартиры происходит по вине собственника вышерасположенной квартиры, либо по вине обслуживающей многоквартирный дом организации.

В соответствии с пунктом 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», акт о заливе (правильно называется акт о последствиях залива квартиры) составляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.

Однако это правило распространяется только на те случаи, когда виновником залива является сама управляющая компания.

Если же предполагаемым виновником залива является собственник квартиры, расположенной выше, то акт о заливе будет действительным, если он будет составлен в его присутствии.

Управляющая компания должна оповестить собственника квартиры, откуда произошла течь, о проведения осмотра и обследования, что предусмотрено пунктом 31 названного выше Постановления Правительства № 354.

При отказе виновного в заливе лица подписать акт, а также при отсутствии виновного собственника в занимаемом помещении, акт о последствиях залива квартиры может быть составлен в отсутствие такого лица.

В этом случае акт должен быть подписан помимо представителя Управляющей компании также и двумя не заинтересованными лицами. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается потерпевшей стороне, второй остается в управляющей организации. Акт должен быть утвержден главным инженером управляющей организации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели