У меня с УК соглашение о компенсации ущерба в течение 90 дней, но прошло больше года, а коммунальщики ничего не заплатили. Как поступить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня с УК соглашение о компенсации ущерба в течение 90 дней, но прошло больше года, а коммунальщики ничего не заплатили. Как поступить?

2 марта 2023 / просмотров – 493
ЖКХ

Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с УК за несоблюдение условий договора штраф в размере 50% от суммы, изначально присужденной в вашу пользу.

В силу части 2.3. статьи 161 Жилищного кодекса РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с действующим законодательством РФ.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Отношения между Управляющей организацией и собственниками помещений по оказанию всех услуг и выполнение работ регламентируются также и нормами Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1.

УК является исполнителем работ по эксплуатации и ремонту жилого дома, где расположена квартира заявителя, данные работы должны исполняться надлежащим образом, исключающим причинение вреда имущественным правам потребителя данных услуг, который осуществляет оплату за техническое обслуживание и ремонт по выставляемым квитанциям.

В силу условий заключенного соглашения оно должно исполняться в сроки, определенные соглашением.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В данной ситуации штраф является мерой ответственности за нарушение принятых УК на себя обязательств.

Соответственно, при подготовке иска в суд о взыскании суммы ущерба от залива квартиры, собственник вправе заявлять требования о взыскании с управляющей организации денежного штрафа за несоблюдение в добровольном порядке условий заключенного соглашения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели