Какая организация должна принимать решение о признании жилья непригодным для проживания?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какая организация должна принимать решение о признании жилья непригодным для проживания?

16 марта 2023 / просмотров – 408
ЖКХ

Согласно «Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47), основанием для признания дома или отдельного жилого помещения непригодным для проживания является наличие вредных факторов, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.

В частности, такими основаниями являются ухудшение в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным, необходимо представить в межведомственную комиссию следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома или жилого помещения,
д) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней.

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
- о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке;
- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
- об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома, жилого помещения аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На основании полученного заключения орган местного самоуправления (городская администрация) принимает соответствующее решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения граждан в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели