Я обратился в ЖСК за справкой для получения льгот по ЖКУ как инвалид. Но председатель отказала, требуя погасить задолженность. Она имела на это право?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я обратился в ЖСК за справкой для получения льгот по ЖКУ как инвалид. Но председатель отказала, требуя погасить задолженность. Она имела на это право?

31 марта 2023 / просмотров – 607
ЖКХ

Наличие задолженности по коммунальным платежам не является препятствием для получения необходимых запрашиваемых сведений у кооператива. Данное обстоятельство должно быть прописано и в Уставе ЖСК.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %:
- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 % указанного взноса.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются гражданам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Для оформления компенсации расходов по оплате за содержание жилья и предоставленные жилищно-коммунальные услуги, инвалиду необходимо напрямую обратиться в районное Управление социальной защиты населения или через МФЦ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели