Может ли отец моего ребенка установить отцовство без моего согласия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли отец моего ребенка установить отцовство без моего согласия?

3 апреля 2023 / просмотров – 505
Семейное право и наследство

Отец вашего ребенка вправе направить в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей основываются на происхождении детей (от них), причем факт происхождения ребенка от родителя должен быть удостоверен в установленном законом порядке.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке (через органы ЗАГС), отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени. А также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка. То, руководствуясь статьей 49 Семейного кодекса РФ, установить отцовство можно только в судебном порядке.

Согласно статье 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка.

Таким образом, отец вашего ребенка вправе направить в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

При этом в судебном заседании ему следует представить любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного человека. Также он вправе ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели