Я живу в квартире по договору соцнайма. Могу ли я разделить коммунальные долги с остальными членами моей семьи?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я живу в квартире по договору соцнайма. Могу ли я разделить коммунальные долги с остальными членами моей семьи?

5 апреля 2023 / просмотров – 484
ЖКХ

Согласно статье 672 Гражданского кодекса РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилье предоставляется гражданам по договору социального найма. Проживающие по такому договору совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности наравне с нанимателем.

В соответствии со статьей 678 Гражданского кодекса РФ и статьей 67 Жилищного кодекса РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента его заключения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу части 1 статьи 7 Жилищного кодекса РФ жилищные правоотношения регулируются также и гражданским законодательством. В соответствии со статьей 321 Гражданского кодекса РФ, если в обязательстве участвуют несколько должников, то каждый из кредиторов (например, ресурсоснабжающая организация, управляющая компания) имеет право требовать исполнения обязанности по внесению платы от каждого должника, зарегистрированного в данном жилом помещении.

На основании указанных норм, вы вправе для решения спора по оплате ЖКУ обращаться в суд с иском о разделе коммунального долга с остальными нанимателями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели