Как изменить способ получения пенсии, чтобы получать не в банке, а на почте?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как изменить способ получения пенсии, чтобы получать не в банке, а на почте?

24 мая 2023 / просмотров – 541
Социальное обеспечение

Для этого вам необходимо обратится в Социальный фонд России с соответствующим заявлением.

По общему правилу устанавливает и выплачивает пенсию, в том числе организует ее доставку, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ (до 1 января 2023 года - территориальный орган Пенсионного фонда РФ) по месту жительства пенсионера.

При этом по желанию пенсионера начисленная сумма пенсии может зачисляться на его банковский счет либо вручаться на дому, в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии.

Согласно статье 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», чтобы изменить способ доставки пенсии, гражданину необходимо подать соответствующее заявление. В таком заявлении пенсионер, выбравший для доставки пенсии организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий), вправе указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы страховой пенсии на его банковский счет.

Заявление можно подать в территориальный орган СФР непосредственно лично, в том числе при выездном приеме или через представителя, или (при определенных условиях) через МФЦ. Также можно направить заявление по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг.

При подаче заявления необходимо представить документ, удостоверяющий личность пенсионера, а в случае обращения через представителя - также документы, удостоверяющие полномочия и личность представителя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели