Управляющая компания рассчитывала мне коммунальные услуги, исходя из площади квартиры с балконом. Входит ли балкон в общую площадь квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Управляющая компания рассчитывала мне коммунальные услуги, исходя из площади квартиры с балконом. Входит ли балкон в общую площадь квартиры?

8 июня 2023 / просмотров – 485
ЖКХ

Нет, балкон не включается в общую площадь квартиры для расчета платы за коммунальные услуги.

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры (статьи 39 и 42 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, размер платы за содержания жилья устанавливается на квадратный метр.

В соответствии с пункта 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

В соответствии с пунктом 5 той же статьи общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с пунктом 3.35 Приказа Минземстроя РФ от 4 августа 1998 года № 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.

Пунктом 4 статьи 16 Жилищного кодекса РФ комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан.

Таким образом, балкон не включается в общую площадь квартиры для расчета платы за коммунальные услуги.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели