Могу ли я передать исполнительный лист в отдел приставов лично?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я передать исполнительный лист в отдел приставов лично?

23 октября 2023 / просмотров – 431
Гражданское право

Да, вы вправе отнести исполнительный лист в службу судебных приставов самостоятельно.

Согласно положениям статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю только после вступления судебного постановления в законную силу.

Исключением являются случаи немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления (взыскание алиментов, взыскание заработной платы).

Исполнительный лист по ходатайству (письменному заявлению) взыскателя может направляться для исполнения непосредственно судом в отдел приставов.

Исполнительный лист по заявлению взыскателя может ему выдаваться на руки. При этом положения статьи 50 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» позволяют заявителю лично передать подлинный исполнительный лист в отдел приставов.

При личном посещении отдела приставов факт передачи подлинного исполнительного листа будет удостоверено дежурным приставом. Передача исполнительного листа лично в отдел приставов гарантирует сохранность исполнительного листа.

Подлинный исполнительный лист можно направить по почте заказным письмом с описью вложения. Таким образом, остающийся у взыскателя корешок описи вложения подтверждает факт оправки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели