Меня исключили из очереди на участок для многодетных, так как старшему ребенку исполнилось 18 лет. Могу ли я оспорить это решение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меня исключили из очереди на участок для многодетных, так как старшему ребенку исполнилось 18 лет. Могу ли я оспорить это решение?

23 ноября 2023 / просмотров – 547
Социальное обеспечение

Да, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или оспорить такое решение в судебном порядке.

Согласно статье 13.1 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»*, в собственность многодетным гражданам предоставляются бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Предоставление участков осуществляется гражданам, поставленным на учет и включенным в Реестр многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с данным Законом Воронежской области.

Уполномоченные органы в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления и документов, указанных в частях 3 и 3.1 статьи13.1 закона № 25-ОЗ, принимают решение о постановке заявителя на учет, либо об отказе в постановке заявителя на учет. Результатом постановки многодетного гражданина на учет является его включение в Реестр. Порядок формирования и ведения перечня земельных участков, порядок ведения Реестра устанавливаются правительством Воронежской области.

Исходя из анализа подпункта 1 пункта 2.13 Постановления Правительства Воронежской области от 25 сентября 2012 года № 845 «Об утверждении Порядка ведения реестра многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области», основаниями для исключения из Реестра являются, в том числе несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным статьями 12 и 13 данного Закона.

Таким образом, нормативными актами субъекта РФ – Воронежской области предусматривается возможность снятия гражданина с учета и отказа в предоставлении ему в собственность участка, несмотря на то, что при постановке на такой учет он соответствовал всем требованиям, предъявляемым указанным законом. В том числе имел троих и более несовершеннолетних детей или детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме.

Однако сам по себе факт достижения детьми в многодетной семье 23-летнего возраста ко дню предоставления участка, но по не зависящим от них причинам, не реализовавшим право на его получение, не может служить основанием для отказа в предоставлении вышеназванной меры социальной поддержки.

Вместе с тем, вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в ходе предоставления муниципальной услуги и решение, принятое по результатам рассмотрения вашего заявления, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке.

По общему правилу обратиться в суд с административным иском вы можете в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

*Принят Воронежской областной Думой 24 апреля 2008года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели