В каком случае я могу сделать перерасчет коммунальных платежей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком случае я могу сделать перерасчет коммунальных платежей?

8 декабря 2023 / просмотров – 652
ЖКХ

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете в квартире, однако при определенных условиях вы можете претендовать на перерасчет.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными потребителями жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

При этом, согласно пунктам 86 и 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, при временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии жильца в помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу.

Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию или в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Также следует отметить, что не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты, исходя из общей площади жилого помещения, на основании нормативов накопления ТКО.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели