Квартира площадью 54,2 кв.м. принадлежит мне, дочери и опекаемому племяннику. Имеет ли он право получить жилье как сирота?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Квартира площадью 54,2 кв.м. принадлежит мне, дочери и опекаемому племяннику. Имеет ли он право получить жилье как сирота?

22 декабря 2023 / просмотров – 533
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Согласно статье 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.

Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, в том числе, имеющие жилые помещения менее учетной нормы на одного члена семьи. Такое право у детей, оставшихся без попечения родителей, возникает по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В Воронеже учетная норма составляет 11 кв. м общей площади на одного человека, норма предоставления – 18 кв. м общей площади на одного человека.

Таким образом, основания для признания подопечного лица, нуждающимся в жилом помещении, отсутствуют, в связи с тем, что на него приходится 18 кв. м.

Необходимо отметить, что в случае регистрации в квартире ваших близких родственников или родственников вашей дочери, уменьшается доля опекаемого в общей площади квартиры, и у него появится право встать на очередь для получения жилья в качестве сироты.

Порядок принятия на учет, формирование списка детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, предоставление жилья по договорам найма специализированных жилых помещений, и заключения договоров найма, устанавливается исполнительным органом государственной – Департаментом социальной защиты Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели