Когда родителей моей внучки лишат родительских прав, будет ли она иметь право на получение квартиры?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда родителей моей внучки лишат родительских прав, будет ли она иметь право на получение квартиры?

26 января 2024 / просмотров – 447
Социальное обеспечение

Да, в таком случае ваша внучка будет являться оставшейся без попечения родителей, что дает право вам как ее законному представителю подать заявление для включения ее в список на обеспечение жильем.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 155.3 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот, и дети, оставшихся без попечения родителей, в числе прочих льгот имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством, если у них отсутствует жилье.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. А также гражданам данной категории, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемом жилье невозможно, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Орган исполнительной власти субъекта РФ формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем, и включает в него вышеуказанных лиц по достижении возраста 14 лет. В соответствии с Правилами формирования списка граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявление о включении в список подают:

- законные представители детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста;

- дети - сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности;

- граждане из числа детей-сирот, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями. А также граждане, которые достигли возраста 23 лет, если они в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях либо не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;

- законные представители недееспособных или ограниченных в дееспособности людей из числа детей-сирот, которые достигли 23 лет и в установленном порядке не были включены в список и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели