К сожалению, таких папаш, которые не считают себя обязанными достойно содержать семью и даже родных детей, немало. В последние годы Госдумой внесен в законодательство ряд поправок, ужесточающих ответственность за уклонение от содержания собственных детей, вплоть до уголовной ответственности.
Кроме этого, с 25 мая текущего года начинает работать федеральный реестр граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. Он станет частью банка данных в исполнительном производстве. Эта система упростит розыск должников, обеспечит открытый доступ к информации о задолженности и ускорит обмен данными о трудоустройстве через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сведения о должнике останутся в реестре до полного погашения долга или принятия иного решения.
В данном конкретном случае обратившейся в общественной приемной объяснили, что в силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае отказа в предоставлении содержания, средства взыскиваются в судебном порядке в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и иного дохода родителей.
В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к реальному заработку или иному доходу невозможно, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Для обратившейся в приемной подготовили соответствующее исковое заявление в суд и предупредили, что, согласно статье 210 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/