12 февраля начнется прием заявок на конкурс проектов ТОС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

12 февраля начнется прием заявок на конкурс проектов ТОС

1 февраля 2018 / просмотров – 1960
Городская жизнь

В Воронежской области 12 февраля стартует приём заявок на конкурс проектов территориального общественного самоуправления (ТОС). Об этом сообщили 31 января в областной думе.

Прием заявок на гранты от ТОСов продлится до 21 марта. Заявки можно отправлять в электронной форме на сайте tosvrn.ru, при этом защищать свои проекты воронежцы будут лично перед экспертной комиссией. Как отмечают депутаты Воронежской областной Думы, при подведении итогов конкурса решающими критериями отбора становятся личное участие граждан своим трудом, техникой, материалами, а также софинансирование. Кроме того, учитывается перспектива представленного проекта, то, насколько активно объект будет использоваться жителями в дальнейшем.

Для представителей общественного самоуправления депутаты регионального парламента проводят обучающие семинары, основной темой которых является управление проектом от инициативы до реализации. Цель таких семинаров – повышение качества проработки социально-значимых проектов и грамотности населения в вопросах проектного управления и развития территорий. Депутаты облдумы помогут жителям проанализировать проблемы их муниципальных образований и дадут конструктивные советы для усовершенствования заявки на конкурс грантов ТОС. Всего планируется проведение 15 обучающих семинаров, 4 из которых уже состоялись.

На поддержку инициатив ТОС из бюджета региона в 2018-2020 годах выделят 180 миллионов рублей. В этом году ожидаются новые направления деятельности территориального общественного самоуправления, в частности, были выдвинуты инициативы в сфере пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, организации досуга населения.

Поскольку в общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову периодически поступают вопросы от воронежцев о том, как реализовать проект ТОС, «ГЧ» подготовила краткое руководство об участии в конкурсе на господдержку инициативы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели