9 мая ветераны смогут пройти скрининговый осмотр
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

9 мая ветераны смогут пройти скрининговый осмотр

5 мая 2014 / просмотров – 1406
Здоровье

В День Победы в парке Патриотов на площади перед музеем «Диорама» в рамках областного проекта «Живи долго!» состоится акция под названием «Живи долго: помни все!», где воронежские врачи совместно с Межрегиональным фондом помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» проведут скрининговое обследование всех желающих на наличие факторов риска развития инсульта. Мероприятие продлится с 10 до 15 часов.

Название акции «Живи долго: помни все!» выбрано неслучайно, ведь одним из наиболее опасных осложнений инсульта является нарушение памяти, которое приводит к тяжелейшим последствиям, вплоть до полной утраты самостоятельности. К тому же, в контексте праздника название акции приобретает дополнительный смысл: сохранить память о военном времени у ветеранов – значит передать потомкам живые свидетельства великой истории нашей страны.
Подобные акции в городе проводятся регулярно, но в этот раз событие направлено в первую очередь на профилактический осмотр ветеранов и участников войны. В ходе осмотра опытные неврологи, психологи и психиатры проведут психологическое тестирование, определят факторы риска развития инсульта, измерят давление и индекс массы тела.

Справка «ГЧ»

В настоящее время болезни системы кровообращения остаются ведущей причиной смертности населения. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч – в России. Инсульт и инфаркт относятся к разряду наиболее тяжелых заболеваний системы кровообращения, выздоровление от которых может длиться годами, при этом полного восстановления организма, как правило, не происходит. Между тем, по мнению врачей, в 85% случаев есть возможность не допустить развития инсульта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели