Алексей Гордеев объяснил, почему долгое время пустует кресло руководителя департамента культуры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Алексей Гордеев объяснил, почему долгое время пустует кресло руководителя департамента культуры

23 апреля 2015 / просмотров – 2098
Официальный Воронеж

Сегодня, 23 апреля, состоялась встреча губернатора Воронежской области с главными редакторами и аналитиками региональных СМИ. В числе заданных вопросов один касался кандидатуры на пост руководителя департамента культуры области.

Алексей Гордеев объяснил трудности по вопросу тем, что на эту позицию сложно найти профессионального человека, так как он должен совмещать в себе и профильные знания и заслуги (а в сфере культуры они весьма специфичны и связаны с понятием «творческая личность») со способностями организатора и управленца.

Соединить эти два критерия оказалось сложно, – прокомментировал Алексей Васильевич, – перебрав весь наш кадровый потенциал, мы такого человека не нашли

У представителей областного правительства возникала мысль пригласить на этот пост человека, например, из другого региона. Однако это весьма болезненная тема. Такое решение не оставляет права на ошибку, например, потому, что обязательно повлечет за собой обиду представителей местной элиты. Ведь приглашение специалиста со стороны означает, что достойной кандидатуры в регионе на эту позицию не нашлось. По мнению губернатора, прийти к ясности по поводу кандидата на эту должность сложно тем более, что набору всех необходимых в данном случае качеств не учат и не могут научить в вузах: речь идет об определенных личностных свойствах кандидатов.

Люди по-разному устроены. Человек может быть гениальным в профессии, но не склонен и не хочет никем командовать и руководить. Это особая закваска, тут необходимы и природные данные, и навыки, и образование», – резюмировал глава региона. 

Напомним, на данный момент в качестве «первого заместителя» пост руководителя департамента занимает Эмилия Сухачева, которой многие и прочат полноправную позицию главы ведомства. Алексей Васильевич не стал отрицать такой возможности, дав понять, что главное, чтобы Эмилия Александровна воспользовалась предоставленным ей шансом: «У нее есть соответствующий статус и возможность проявить себя», – сказал губернатор. 

Напомним, кресло департамента культуры пустует с октября 2014 года, когда ушла в отставку Елена Николаевна Ищенко. Затем в регионе был объявлен конкурс на замещение данной вакансии, однако ни одному из 8 кандидатов, допущенным ко второму этапа конкурса, не удалось доказать соответствие всем требованиям, предъявляемым к руководителю департамента культуры со стороны регионального правительства. В результате рабочая группа по отбору кандидатов отказала всем претендентам.

Ольга Ламок
239-09-68
sunnyreflective@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели