Ангелина Мельникова: «Единственная мысль перед выходом на помост – я должна все сделать идеально!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ангелина Мельникова: «Единственная мысль перед выходом на помост – я должна все сделать идеально!»

30 сентября 2016 / просмотров – 4649
Спорт

Воронежская гимнастка, обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро , 16-летняя Ангелина Мельникова поделилась своими впечатлениями от участия в самом грандиозном спортивном событии года.

– Что на Олимпиаде-2016 оказалось для тебя наиболее сложным – справиться с эмоциями или с колоссальной физической нагрузкой?
– Тяжелее всего было физически – напряжение, действительно, невероятное. В эмоциональном плане легче, ведь это не первые мои серьезные соревнования. Честно говоря, я сильнее волновалась, например, на Чемпионате Европы.
Кроме того, в Рио мне приходилось беречь ногу из-за недавней травмы – я постоянно концентрировалась только на этом, остальные мысли отошли на второй план.
Естественно, Олимпийские игры – самое важное событие в жизни любого спортсмена. Однако для меня все произошло настолько быстро, что я даже не успела по-настоящему ощутить огромный груз ответственности. И только перед самым выходом на помост пришло понимание серьезности ситуации. Единственная мысль в тот момент – нельзя ошибаться, я обязана сделать все идеально!

– Нашлось ли в твоем плотном графике тренировок время увидеть Рио-де-Жанейро?
– Мы успели побывать на экскурсии к легендарной статуи Христа-Искупителя, там невероятно захватывающий вид, очень высоко! Также посетили знаменитый пляж Копакабана.

– Помогла ли тебе на Олимпиаде поддержка, без преувеличения, всей страны?
– Конечно! В соцсетях приходила масса сообщений от незнакомых людей с теплыми словами – это, безусловно, очень вдохновляет на победу!
Также морально очень помогли девочки из команды – ведь только они по-настоящему понимали, что я чувствовала. Алия Мустафина, как самая опытная из нас, постоянно поддерживала позитивный настрой.

– Как же изменилась твоя жизнь после Олимпиады? Снова в школу, на тренировки? Или все-таки удастся отдохнуть?

– Сейчас необходимо вылечить ногу, едем в Испанию на восстановительные сборы всей командой. Учусь я чаще всего самостоятельно, в школе бываю редко – мне там скучно да и непривычно. Хотя учиться я очень люблю!

– Что для тебя значит спортивная гимнастика? Работа, хобби или образ жизни?

– До сих пор не могу определиться! Хожу на тренировки ради удовольствия – сложно назвать это работой. Вместе с тем мне не очень интересно смотреть на выступления других с трибуны или на экране ТВ. Я наслаждаюсь гимнастикой, только когда сама ею занимаюсь – на каждой тренировке, каждом выступлении. Это то, что я по-настоящему люблю!

 

Подготовлено по материалам журнала о моде Fashion Collection

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели