В начале года повысилась стоимость не только автомобилей, но и запчастей к ним. Особенно тенденция роста цен заметна на рынке иномарок. По мнению аналитических агентств, именно этот фактор и послужит причиной увеличения числа угонов автомобилей.
В настоящее время наибольшему риску кражи автомобиля подвержены владельцы «АвтоВАЗа» и японских машин, поскольку их системы охраны обойти угонщикам не составляет особого труда. Но спрос на запчасти для популярных иномарок могут изменить статистику прошлых лет. Так, например, по сообщению агентства «Автостат», в январе в Санкт-Петербурге количество угонов увеличилось на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Только в 2014 году было угнано 40 000 автомобилей. Раскрыть подобное преступление удается очень редко: назад транспортное средство возвращается к владельцу в 7 случаях из 100.
Автомобили под прицелом угонщиков: из-за кризиса возрастет число автокраж
В России ожидается всплеск автомобильных краж с целью продажи запчастей.
