Бензин дешевеет в Европе, но дорожает в России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Бензин дешевеет в Европе, но дорожает в России

9 марта 2015 / просмотров – 2094
За рулем

«Топливная» арифметика по правилам мирового рынка

Авторитетная британская газета The Telegraph в пятницу 6 марта опубликовала данные о том, во сколько обойдется европейцам заправка своих «железных коней». В целом, по информации издания, цена на автомобильное топливо в ЕС снизилась по сравнению с прошлым годом примерно на 20-25 %.

При этом, самое значительное понижение прайсов наблюдается в Ирландии: стоимость одного литра бензина уменьшилась здесь на 25 % и замерла на отметке в 99 пенни (порядка 93 рублей). Что касается дизельного топлива, его цена в «стране трилистника» упала до 95 пенни (89,3 в российской национальной валюте). В целом же, издание отмечает, что автолюбители смогут заправиться бензином и дизелем за менее чем 1 фунт стерлингов (94 рубля) в 5 и 7 европейских государствах соответственно из 12 вошедших в статистическое исследование.

К сожалению, отечественный топливный рынок пока не может похвастать растущей доступностью своих товаров: местным «шумахерам» не играет на руку даже отрицательная динамика мировых цен на нефть. Так, согласно данным Воронежстата, по состоянию на 2 марта средняя цена на бензин марки АИ-92 в нашем городе составила 32, 04 рубля за литр, что на 2 копейки больше цены предыдущей регистрации 24 февраля. А за литр АИ-95 владельцам авто из столицы Черноземья придется отдать уже 34, 67 рубля (на 3 копейки выше цены предыдущей регистрации).

Сложно не заметить, что в абсолютных значениях заправка в России стоит намного дешевле, чем в Европе. Тем не менее, многие соотечественники продолжают недоумевать, почему все-таки российские прайсы на топливо медленно, но неуклонно растут на фоне дешевеющей нефти.

Как бы парадоксально сложившаяся ситуация не казалась на первый взгляд, в действительности специалисты говорят о целом комплексе факторов, провоцирующем удорожание топлива в России. Так, стоит понимать, что цена на бензин в нашей стране ориентируется не на мировой нефтяной ценник, а на курс национальной валюты, поскольку многие отечественные нефтяные компании имеют крупные долларовые кредиты. В то же время, нефтяники стремятся компенсировать свои потери на внешних рынках, а также заложить в ценники возможные риски в будущем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели