«Буран» потерпел поражение в битве, но не в войне
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Буран» потерпел поражение в битве, но не в войне

17 сентября 2012 / просмотров – 1542
Спорт
Дебютировав в Чемпионате Высшей хоккейной лиги выездной победой над саратовским «Кристаллом» со счетом 6:1, «Буран» провел первый домашний матч сезона 2012-2013 годов. Соперниками воронежцев стали гости из Пензы.
«Ничего не предвещало» или «в спорте нет логики»
К поединку подопечные Виктора Семыкина подходили в прекрасном расположении духа. На то были как минимум две неоспоримые причины. Первая – игра совпала с празднованием Дня города. Вторая – команда стала единственной из пяти новичков ВХЛ («Сарыарка», ТХК, «Юности» и «Кубани»), которая одержала победу в стартовом матче, да еще и с отличной разницей в счете – 6:1. Чем вам не мотивация. Пусть соперник в минувшем сезоне и занял последнее место в Лиге, однако это не помешало «Кристаллу» уверенно расправиться в гостях с крепким «Дизелем» (5:2). И тому есть простое объяснение.
У «Бурана» в составе команды в сезоне 2012-2013 годов – 17 новых хоккеистов
В который раз убеждаемся, что судить об игре команд по былым достижениям не очень то и разумно. Следует принимать во внимание тот факт, что в межсезонье они обновили состав, а в отдельных случаях сменили и тренера (как это и произошло с «Дизелем» и «Кристаллом»). Таким образом, на каждую встречу с любой дружиной нужно настраиваться серьезно, не принимая во внимание (или воздержавшись вовсе) например статистику встреч. Так «ураганные» уже встречались с хоккеистами из Пензы в конце августа в полуфинале «Кубка Дизеля». Тогда воронежцы вырвали победу с боем (3:2), переломив исход поединка в третьем периоде. Однако, в День города события развивались совсем по другому сценарию.

Болельщики «отсалютовали»
Во время государственного гимна России на центральной трибуне болельщики вывесили огромный баннер с изображением героев мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова», который был и остается визитной карточкой Воронежа. И это был только первый подарок ко Дню города и участию «Бурана» в Высшей лиге. Вторым сюрпризом стала растяжка «Воронеж Хоккей Любит», первые буквы которой сложили аббревиатуру ВХЛ.

Стремительное начало
Начало встречи не предвещало «Бурану» беды. Воронежцы комфортно чувствовали себя на родном льду и уже на 8-й минуте матча повели в счете, благодаря точному попаданию нападающего Вадима Шутова с передачи Игоря Валеева. Спустя минуту, в ворота Сергея Агеева залетела еще одна шайба – уже от встречи с клюшкой Павла Копытина. Пермская команда отсиживаться в обороне также не собиралась, методично осаждая ворота Дениса Черепанова. Удача улыбнулась «Дизелю» на 16-й минуте. Восемнадцатилетний Богдан Якимов отправляет хоккейный снаряд строго по назначению.
Забегая вперед, скажем, что по количеству забитых шайб второй период уступал двум остальным. Но по накалу страстей был едва ли не самым ярким, а главное стал, в конце концов – переломным.

Кровопролитие началось
Так зрители увидели настоящий кулачный бой на льду. На 24-й минуте молодой защитник из Пензы Станислав Заборников сбросил перчатки и стал задираться на воронежца Игоря Валеева. Нашему нападающему ничего не оставалось, как принять вызов. По правилам ВХЛ судьи разнимают хоккеистов после того как один из них упадет. В итоге Игорь не ударил в грязь лицом и в поединке наказал самоуверенного гостя. Правда, удовлетворение командам это вряд ли принесло – оба драчуна получили удаления до конца матча.
После матча главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин скажет, что Заборников еще на турнире в Пензе предлагал Валееву подраться, и что Игорь это делает с удовольствием.

Две шайбы за 20 секунд
Спустя несколько минут Константин Майоров вернул внимание зрителей в игровую плоскость. Он точным броском сравнивает счет в матче. Не успели хозяева льда оправиться от встряски, как гости поймали кураж и вышли вперед – 3:2. Заброшенной шайбой отметился нападающий «Дизеля» Андрей Сигарев.

Буран оказался в роли отыгрывающегося
В третьем периоде воронежцам чтобы изменить свое положение, необходимо было выкладываться по полной программе. И конечно это понимал главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин. Однако, везение в этот вечер было на стороне «Дизеля» – на 52-й минуте воронежцы остались в меньшинстве. Вчетвером они вынуждены были обороняться, и до поры до времени им это удавалось. Но выстоять не получилось. Развить преимущество удалось Анселю Галимову с подачи все того же Айрата Зиазова. Спустя две минуты Руслан Берников хладнокровно выполнил штрафной бросок (переиграл в очной дуэли вратаря Сергея Агеева) и вселил надежду в сердца болельщиков «Бурана», сократив разницу в счете до минимума. Но на большее хозяев в тот вечер не хватило. Точку в матче за три минуты до финальной сирены поставил Богдан Якимов, мастерски закручивая в ворота Дениса Черепанова свою вторую шайбу в поединке. Эта победа со счетом 5:3 стала первой для пензенского клуба в новом чемпионате ВХЛ.

Пару слов о ближайшем сопернике
Следующими соперниками «Бурана» на родном льду «Юбилейного» станут: красноярский «Сокол» (21 сентября), «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска (23 сентября) и «Ермак» из города Ангарск (25 сентября).
Каким полетом может похвастать «Сокол»? В грядущую среду будущий оппонент «Бурана» сыграет с его обидчиком – красноярцы в Пензе встретятся с «Дизелем». А пока вспомним, что «Сокол» уже провел три матча, и все на родном для себя льду. Сначала он уступил «Сарову» из одноименного города и «Динамо» из Балашихи в серии послематчевых буллитов (3:4 и 2:3 – соответственно). Причем оба раза игру в овертайм красноярцы переводили за несколько минут до финальной сирены. В третьем матче с «Рязанью» (Рязань) определять победителя по традиции пришлось в дополнительную пятиминутку. Но доводить дело до «хоккейных пенальти» подопечные Душана Грегора не стали. Забили третью шайбу, воспользовавшись численным преимуществом. Таким образом, «Сокол» располагается на 14-й позиции турнирной таблицы ВХЛ (четыре очка в трех сыгранных играх), тогда как «Буран» на 18-й, а «Дизель» строчкой ниже. Однако, у двух последних команд в запасе есть еще одна игра.
ПОСЛЕ МАТЧА
«Побед у «Бурана» будет еще много»

Александр СОКОЛОВ, главный тренер ХК «Дизель»:
– Мы неважно начали сезон, у нас в составе много молодежи, и поэтому эта победа очень важна для нас в моральном плане. В первом периоде соперник показал великолепную игру. Вероятно за счет второй забитой шайбы, за счет невероятной отдачи вратаря, а может благодаря тому, что главный тренер посетил церковь накануне матча, мы вышли победителями. При этом отмечу, что удалось обыграть сильную, организованную команду, играющую в хороший комбинационный хоккей. И я уверен, что побед у «Бурана» будет еще много.
ПОСЛЕ МАТЧА
«Нам немного не повезло»

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер ХК «Буран»:
– Мы проиграли, но не по игре, по счету. В целом у меня нет претензий к своим игрокам. Упрекнуть ни их, ни себя не в чем. Мы взяли вовремя тайм-аут и выпустили шестого игрока, чтобы поломать игру соперника. Не скажу, что было много ошибок, скорее, немного не повезло. Забей во втором периоде третью шайбу при счете 2:1, когда у нас была масса моментов, игра могла пойти по другому сценарию. А здесь сработало золотое правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». К тому же нам противостоял очень организованный соперник, который играл вторым номером, с хорошими контратаками, скоростью. Сожалею, что мы не смогли поздравить наших болельщиков с Днем города.
Однако, все мы должны понимать. В первой лиге «Буран» провел 30 матчей, лишь два из которых закончились поражением. В этом сезоне мы выступаем в ВХЛ, а это совсем другой уровень. Так что и побед, конечно, будет поменьше.
«СПРАВКА ГЧ»
Для непросвещенных. Как распределяются очки в хоккее?

ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ
За победу – 3 очка, за поражение – 0.
ОВЕРТАЙМ
Команда, которая перевела игру в дополнительную пятиминутку, независимо от того оказалась ли она победителем или проигравшим, получает гарантированное очко в турнирную таблицу. За выигрыш – 2 очка.
БУЛЛИТЫ
Победителю в серии послематчевых буллитов достается 2 очка. Проигравшему – одно.
Антон Агафонов
Система Orphus
Комментарии
  • 17.09. 16:05 Павел (Гость) Дизель из Пензы,А не из Перми
  • 17.09. 17:46 Автор (Гость) Опечатка вышла, извините, уже исправил
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели