А первые матчи плей-офф прошли в Твери, где команды выиграли по разу. Для выхода в финал клубам необходимо победить соперника в трех поединках, поэтому борьба на льду «Юбилейного» ожидалась нешуточная.
Можно с уверенностью говорить, что спустя несколько лет в Воронеж пришел настоящий хоккей. Во всяком случае, все его атрибуты в виде интереснейших комбинаций, предельной самоотдачи и борьбы на площадке, а также потрясающей обстановки на трибунах присутствовали в этих двух поединках в полной мере. Но в плей-офф по другому и быть не может.
В первой домашней встрече»Буран» с первых минут подавил гостей своим напором. К тому же, в этот вечер в атаке у воронежцев получалось буквально все. Наращивая преимущество с каждой минутой хозяева к финальной серене довели дело до разгрома – 9:3. А ведь в ходе регулярного чемпионата ТХК, занявший в итоге второе место оказался в турнирной таблице выше «Бурана», пришедшего на промежуточный финиш третьим. Четыре очка по системе «гол+пас» набрал нападающий «Бурана» Роман Савичев. Кстати, Савичев родился в Твери и провел в клубе своего родного города пять сезонов. А лучшим игроком матча был признан защитник воронежцев Станислав Пермяков, не только безукоризненно выполнявший свои прямые обязанности, но и отметившийся голом и результативной передачей.
В повторном поединке гостям отступать было некуда, и они в первом периоде имели некоторое игровое преимущество. Но забили, тем не менее, воронежские хоккеисты – в большинстве отличился Алексей Князев. А потом зрители, под завязку заполнилившие Дворец спорта «Юбилейный» стали свидетелями поистине фиерического хоккея. А решилось все только за несколько секунд до конца встречи, когда Роман Костромин отправил четвертую шайбу уже в пустые ворота. 4:1 и «Буран» выходит в финал первой лиги первенства России. Лучшим в составе воронежского клуба в этой встрече был признан голкипер Михаил Балабан, олицетворявший своей игрой в прошедшей серии известную хоккейнную поговорку «вратарь половина команды».
Теперь в финале «Буран» ждут поединки с хоккейным клубом «Липецк». Первые матчи пройдут на площадке соперников 10 и 11 апреля. А потом серия переедет в Воронеж, где команды сыграют 14 и, если понадобиться, 15 апреля.
«Буран»: ураган атак и град шайб
5 апреля 2011 / просмотров – 1757
Спорт
В рамках полуфинала первенства России среди команд региона «Центр» первой лиги в прошедшие выходные воронежский «Буран» на своей площадке принимал тверской хоккейный клуб.
